Акция к 9 мая «Спасибо за мирное небо!»

В канун великого праздника Дня Победы благотворительные акции проходит абсолютно во всех городах Казахстана. В эти дни мы отдаем дань уважения оставшимся в живых ветеранам и участникам ВОВ, а также вспоминаем тех, кто остался лежать навеки на полях сражений.

В Казахстане праздник 9 Мая является событием государственного уровня, организовываются вечера памяти и проводятся:

  • встречи с ветеранами, участниками и свидетелями тех лет;
  • посещения мемориала Вечного огня с возложением цветов;
  • шествия «бессмертных полков», когда люди выходят на улицу с фотографиями погибших на войне родных и близких.

Время проходит и люди меняются, но остается неизменной одно — наша память о тех героических событиях. Мы всегда будем помнить своих героев и любая акция является лишь малой толикой того, что мы потомки участников ВОВ можем им дать.

«Сегодня на вечере памяти в кафе была создана очень теплая и гармоничная обстановка. Душевный прием, вкусные угощения и радостные лица гостей. Мы пели песни о войне, песни времён войны и частушки. Пели все вместе – молодые и пожилые, замечательное единение поколений. Ветеранам понравился концерт, им подарили сувениры и открытки сделанные школьниками и руками волонтеров-добровольцев фонда «БлагоДарую». Они читали поздравления, радовались со слезами на глазах… и мы тоже. Пусть дольше длится жизнь людей, переживших самое страшное – войну. Пусть им будет тепло и светло, уютно в этом мире. » — Елена Гречишкина, руководитель общественного фонда «БлагоДарую»

«Трудно назвать более благородное занятие, чем помощь бывшим фронтовикам-героям, вдовам, тем кто будучи еще детьми, терпели лишения. Ведь всем тем, что мы имеем сегодня, мы обязаны им — настоящим героям, которые не жалели самого дорогого — жизни — отдавая ее за будущее нашего поколения. И с каждым годом этих людей становится все меньше, поэтому нужно спешить выразить им нашу благодарность за их подвиг, за предоставленную нам возможность жить под мирным небом. Ведь сегодня самому молодому ветерану Великой Отечественной исполнилось уже более восьмидесяти лет, поэтому они так нуждаются в нашей поддержке и заботе, да и просто в добром слове. Самое малое что мы можем для них сделать — организовать праздник и накрыть хороший стол.» — Галина Михайловна Гильдерман, Председатель попечительского совета ОФ «БлагоДарую» Депутат Риддерского городского маслихата г.Риддера

«Можно сказать, что я впервые по настоящему прочувствовала атмосферу этого праздника: это тепло, эту энергию, эту силу единства нашего народа. Спасибо всем кто был на мероприятии, каждый из нас излучал энергию благодарности! Замечательно, что предоставилась возможность 9 мая быть рядом с людьми старшего поколения, подарившими нам победу и мирное небо. Считаю, что этот день проведен со смыслом!» Анастасия Суркова, волонтер-доброволец ОФ «БлагоДарую»

«Я рада участвовать в сегодняшней акции, для меня это значимое событие и плюс к карме. Ведь волонтерство – это огромное поле для творчества. Если ты находишься в поиске путей самовыражения, надо пробовать быть волонтером. Умеешь рисовать – разработай дизайн акции или плакат. Занимаешься творчеством и рукоделием — сделай открытку своими руками. Знаешь иностранный язык – будь переводчиком. Фотографируешь – сделай фотовыставку о ветеранах ВОВ. Все это позволяет расширить круг друзей и знакомств. Всех гостей вечера хочется поздравить с Днём Победы!» — Татьяна Паничук, волонтер-доброволец ОФ «БлагоДарую»

Добрые дела дарят хорошее настроение, успех и процветание в бизнесе. Благодарим магазин «Конфетный рай», магазин «Люкс» и коллектив магазина «Рандеву»  — ИП «Шипиков» за предоставление шоколада к акции  — как знака внимания к гостям праздника. 

Ветеранов и участников ВОВ осталось совсем мало и каждый из них по праву заслуживает чувствовать поддержку и благодарность не только в канун 9 мая, но и постоянно, каждый день.

Подробнее в статье опубликованной на городском портале г.Риддера