Что делает всех детей счастливыми под Новый год? Подарки, сюрпризы, утренники с Дедом Морозом со Снегурочкой и другими сказочными персонажами, а еще фото на память рядом с красавицей елкой. Все вместе, это можно назвать «праздникотерапией». И такая терапия праздником необходима всем!

Так в работе фонда «БлагоДарую» «Праздникотерапия» стала одним из приоритетных направлений. В декабре 2022 года сотрудниками и волонтерами фонда были проведены различные мероприятия: Инклюзивная творческая мастерская Деда Мороза, выезды-поздравления к детям на дом, утренники, охват составил 140 детей. И у каждого ребенка, по задумке организаторов, останется на память его фото в виде новогоднего календаря на 2023 год.

– Мы от всей души благодарим всех, кто приобщился к этому большому делу, – директор фонда «БлагоДарую» Елена Гречишкина. – И таких людей не мало! Сладкие подарки детям предоставили компании Мастер ТВС и компания Казцинк в рамках реализации проекта «Творческое волонтерство».

 На горнолыжной базе «Вертикаль» для особенных деток было проведено мероприятие от EVENT агентства, компании «Веселая затея» и клуба G.horse.ridder. Сладкие угощения предоставила сеть магазинов «Домашний», ИП Серова организовала транспорт, члены Совета деловых женщин организовали фотосессию.

На следующий день Дед Мороз со Снегурочкой от фонда «БлагоДарую» поздравили 69 ребят с особыми образовательными потребностями, посещающих Кабинет психолого-педагогической коррекции г. Риддер, а также 25 детей Центра поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации г. Риддер. Здесь были организованы утренники с конкурсами, «Серебряным шоу», и, конечно, фотосессией. Руководитель Кабинета психолого-педагогической коррекции Людмила Мехова вручила всем деткам дипломы за участие в творческом инклюзивном конкурсе.

– В преддверии новогодних праздников в стенах нашего учреждения, – говорит Людмила Сергеевна, – был проведен творческий конкурс на изготовление поделок на новогоднюю тематику. Удивительные елочки, снеговики, сказочные персонажи украсили наш зал. Ни одна работа не повторяется! Тут и развитие мелкой моторики, и творческое воображение! Спасибо родителям, без чьей помощи мы бы никак не справились. Спасибо фонду «БлагоДарую» за организацию праздника.

– Как для руководителя фонда мне очевидно, что данное направление деятельности, как и волонтерство должно быть системным и комплексным в рамках договоренностей с администрацией КГУ «Центра поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Умiт» УО ВКО– говорит директор фонда «БлагоДарую» Елена Гречишкина. – Теперь мы будем посещать учреждение не менее двух-трех раз в месяц, чтобы на комплексной основе вместе с волонтерами продолжать «Сказкотерапию», «Игротерапию», «Клоунотерапию» и т.д. и поддерживать в этом начинании нас будет градообразующие предприятие «Казцинк». Поддерживать как своими трудовыми ресурсами, спасибо активистам профкома, так и небольшими атрибутами к праздникам – подарками.

…На этом «Праздникотерапия» не закончилась. Двадцать ребятишек, которые нуждаются в помощи на дому, Дед Мороз и Снегурочка от фонда «БлагоДарую» посетили лично.

Кроме того, в 2022 году, в целях более активного развития волонтерского движения, было принято решение организовать праздник для учеников в малокомплектной школе в Бутаково. Куда и отправились сотрудники фонда и волонтеры 28 декабря. Веселое новогоднее шоу с розыгрышами, классическими хороводами и современными флешмобами – никого не оставили равнодушными: ни педагогов школы, ни детей, ни их родителей!

– На данный момент в школе учиться 23 ребенка, – говорит директор школы Юлия Климова, – собственно все они и присутствовали на празднике. Дети в основном из многодетных, малообеспеченных социально незащищенных семей. Наши детки очень добрые, легко идущие на контакт. Когда приходит новый ученик или учитель, дети встречают его очень тепло, как родного. У нас по сути не школа, а большая дружная семья. Мы проводим много мероприятий силами школы, силами учителей, учащихся. Последние года четыре нам очень много помогает «Казцинк», как с проведением мероприятий, так и с укреплением материально-технической базы. Участвует в жизни школы и Пихтовское лесничество. Теперь мы нашли новых друзей в фонде «БлагоДарую». Спасибо за такой чудесный утренник, и дети, и весь коллектив школы очень рады новым знакомствам, новым людям, благодарны волонтерам!

– Для меня волонтерство, – говорит ученица 7-го класса Марина Черепахина – это возможность помочь людям, которые нуждаются в помощи больше, чем мы сами. Это возможность показать себя и быть полезной в обществе. Мне очень понравилось проводить праздник, это вызвало у меня бурю положительных эмоций.

– Я испытала радость и счастье, видя, как улыбаются дети, как они счастливы что к ним приехали волонтеры и поздравили их, – добавила ее одноклассница волонтер фонда «БлагоДарую» Ольга Колесова.

— Праздникотерапия – лекарство, которое необходимо прописывать всем подряд и особенно детям, которые по каким-то причинам имеют трудности общения с окружающим миром. Для таких детей участие в праздничном действии дает возможность сбросить напряжение, избавиться от депрессии, побуждает активизироваться физически и умственно в спонтанном выражении, погружает участников в атмосферу эмоционального комфорта. – говорит квантовый психолог, по совместительству Снегурочка «БлагоДарую» Ольга Литвинова

Вот такая массовая новогодняя терапия праздником получилась в 2022 году! И пусть из года в год дети и взрослые продолжают верить в чудеса, организовывать их для других, всем вместе радоваться жизни! 

Наталья Боровая